Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre 8

Analgésico antifebril y descongestivo nasal

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

Medicamentos para resfrío y gripe

openInformación del producto

Características
VitaPyrena Forte, además de aliviar rápida y eficazmente el dolor de cabeza, la fiebre y los dolores musculares, también te descongestiona para que puedas respirar mejor. Combina paracetamol con un efectivo descongestivo nasal, granos sabor a miel y limón.

Descongestivo
El Clorhidrato de Fenilefrina actúa como descongestivo nasal para mejorar la respiración.

Analgésico/Antitérmico:
El Paracetamol presenta un perfil de seguridad y eficacia mundialmente reconocido.

Actúa sobre los síntomas asociados con estados gripales:
fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares leves a moderados, dolor de garganta.

Miel y Limón:
VitaPyrena Forte contiene sabor a miel y limón.

Bebida Caliente:
Una presentación que se toma como un té caliente, que proporciona una sensación reconfortante mientras el ingrediente activo actúa sobre los síntomas específicos.

Modo de Uso
Disolver el contenido del sobre en agua caliente, té, u otra bebida caliente.

Principios Activos

Paracetamol 500 mg
Fenilefrina 10 mg

Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. La ingesta del paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto. No tomar por más de 5 días si el dolor persiste o más de 3 días para la fiebre. Consulte a su médico. Si usted está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este producto.

Diabéticos: este producto contiene azúcar.
Fenilcetonúricos: contiene fenilalanina.
Interacciones Medicamentosas:
Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto. No administrar conjuntamente con medicamentos antidepresivos inhibidores de la MAO.

Reacciones Adversas:
Erupciones cutáneas, alteraciones en la sangre (disminución de plaquetas), náauseas, vómitos y malestar gástrico.



open Reseñas del producto Reseñas del producto: 8

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

5/5

Pero el sabor!!!

Si pudiesen mejorar eo sabor seria ideal... lo eh probado en varias ocaciones y el sabor es terrible

¿Te fue útil esta opinión?Si No

xoana

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

4/5

Adios al malestar

Salva en esos momentos de angustia con malestares lo recomendaría

¿Te fue útil esta opinión?Si No

Sara

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

5/5

muy bueno

lo e probado y es muy bueno y hace muy bien para el resfrio

¿Te fue útil esta opinión?Si No

nanci

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

5/5

Exelente

Es muy bueno, con esto no existe la excusa de no salgo porque estoy resfriada.

¿Te fue útil esta opinión?Si No

Fabiana

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

5/5

te vick

El te vick es muy bueno a mi particularmente me da la sensación que abre mis vias respiratorias cuando están llenas de secreciones , genera una sensación de bienestar a demas que es muy accesible y facil de preparar , solo que tiene un mal gusta ,

¿Te fue útil esta opinión?Si No

Ayelen

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Este usuario ha recibido una muestra

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

5/5

la solucion

es la solucion mas facil y rapida. siempre tengo uno a mano!

¿Te fue útil esta opinión?Si No

romina

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

2/5

Funciona

Un muy buen te, descongestión ante con una mezcla muy buena

¿Te fue útil esta opinión?Si No

maria laura

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

Vick VitaPyrena Paracetamol 500Mg Sobre

5/5

Excelente y efectivo

Calidad,precio y efectividad todo en un pequeño sobre ...

¿Te fue útil esta opinión?Si No

Magali

El usuario también calificó este producto con los siguientes criterios:

  • Calidad vs precio

  • Aroma agradable

  • Facilidad de uso

  • Efectividad

banner recipe